За месяц до вступления закона в силу

30 марта 2021 года Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан Аружан Саин приняла участие в межведомственном онлайн-совещании по вопросам внедрения подушевого нормативного финансирования государственного творческого и спортивного заказов.

30 декабря 2020 года президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта», в котором законодательно закреплены понятия государственного культурного и спортивного заказов и их подушевого нормативного финансирования – для максимального охвата детей занятиями в творческих кружках и спортивных секциях.

Но одного закона – мало. Для того, чтобы закон с 1 мая с. г. заработал в полной мере, должны быть разработаны, согласованы со всеми уполномоченными министерствами и ведомствами и утверждены парламентом и правительством нормативные правовые акты (НПА).

Официальный комплект проектов подзаконных актов был направлен на рассмотрение в уполномоченные центральные и местные исполнительные органы 26 февраля. Готовности внедрения госзаказа и было посвящено онлайн-совещание, которое по поручению заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова проводил заместитель руководителя Канцелярии премьер-министра Олжас Смагулов.

В совещании приняли участие руководители следующих министерств – культуры и спорта (МКС), образования и науки (МОН), финансов (МФ), юстиции (МЮ), национальной экономики (МНЭ), цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), а также АО «Финансовый центр» и другие государственные организации (по согласованию).

Основные вопросы заместителя руководителя Канцелярии премьер-министра и детского омбудсмена были обращены к представителям МКС и МЦРИАП, которые в своих презентациях продемонстрировали архитектуру информационной системы госзаказа (МЦРИАП), степень готовности внедрения госзаказа в разрезе регионов и ход согласования НПА (МКС).

Рубрики: Новости